Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Обычная версия

Специализированное отделение №1



 

Заведущий  отделением
Бибилов Аламат Заурбекович

Врач высшей квалификационной категории

 

Старшая медсестра
Чикатуева Индира Шамсудиновна 

м/с высшей медицинской категории

В отделении оказывается медицинская помощь детям и подросткам по специальностям хирургического профиля:

-детская хирургия

-офтальмология

-оториноларингология (ЛОР)

-ортопедия-травматология

-стоматология

-детская гинекология

-урология-андрология.

Детская хирургия: работают 3 врача детских хирурга в 2х приёмных кабинетах: - №317 и №318, к которым примыкают 2 перевязочные, -чистая и гнойная. Ведется амбулаторный, консультативный прием в поликлинике, проводятся медосмотры детей в школах и ДОУ, подростков в подростковом отделении. Консультируются дети из стационара. Проводится осмотр подростков в составе комиссии в городском военкомате при постановке на первичный воинский учёт. В перевязочных кабинетах проводятся малые хирургические операции (хирургическое лечение вросших ногтей, иссечение доброкачественных новообразовании, хирургическое лечение гнойных образовании-фурункулов, абсцессов, панариция и т.д.) В чистой перевязочной функционирует лазерный хирургический аппарат ЛАХТА-МИЛОН для бескровного иссечения доброкачественных кожных образовании, он также используется как электронож, делая бескровные разрезы.

В хирургических кабинетах оказывается антирабическая помощ: вакцинация от бешенства при укусах животными. Вакцинация проводится по схеме, делается 6 прививок с интервалами: в 0й день, 3й день, 7й день, 14й день, 30й день и 90й день. Если укусившее животное известное, за ним наблюдают 10 дней, проводится осмотр ветеринаром в день укуса и через 10 дней. При отсутствии признаков бешенства у животного на 10й день, вакцинация ребёнка прекращается.

Офтальмология: офтальмологическая служба включает 3х врачеи-офтальмологов и 4х медсестёр. Ведётся приём в кабинетах № 401, 419, 421. Проводится амбулаторный, консультативный прием в поликлинике, проводятся медосмотры детей в школах и ДОУ, подростков в подростковом отделении. Консультируются дети из стационара. Проводится оформление документации на ВМП, СМ, МСЭ.

Проводится диспансерное наблюдение детей и подростков с нарушениями зрения, обследование с расширенным и узким зрачком, измерение полей зрения, исследование глазного дна, проводится скиоскопия. Ведётся коррекция, подбор очков, консервативное лечение офтальмологических больных.

Офтальмологи широко используют физиолечение, имеются 2 кабинета офтальмологической физиотерапии: в 403а каб. проводится лазеростимуляция, магнитостимуляция и электростимуляция зрительного нерва; в 410 каб. проводится магнитотерапия (лечение миопии, спазма аккомодации), используется аппарат магнит АМО-АТОС с амблиоприставкой; используется аппарат синоптофор для лечения косоглазия; большой офтальмоскоп для лечения гиперметропии и анизометропии; бивизотренер и мускулотренер для лечения амблиопии и косоглазия, и т. д.

Оториноларингология: В отделении работают 3 ЛОР врача, в поликлинике в кабинетах №309 и № 310 и подростковом отделении (ул.Гагарина 24). Ведется амбулаторный, консультативный прием в поликлинике, проводятся медосмотры детей в школах и ДОУ, подростков в подростковом отделении. Консультируются дети из стационара. Проводится осмотр подростков в составе комиссии в городском военкомате при постановке на первичный воинский учёт. В поликлинике к ЛОР кабинетам примыкает процедурный кабинет, где проводятся лечебные процедуры и манипуляции. Используется аппарат «Тонзиллор» для промывания миндалин и проведения низкочастотного фонофореза, аппарат для пневмомассажа перепонки, продувание слуховых труб, проводится удаление инородных тел из полости носа и слуховых проходов.

Ортопедия-травматология: работает 2 врача травматолога-ортопеда, имеется свободная ставка. Проводится амбулаторный консультативный приём в каб№ 320 и подростковом отделении, ведётся «Д» учёт ортопедических больных, оформление больных на ВМП, СМП, МСЭ. Оказывается экстренная помощь при травмах и переломах, накладываются гипсовые повязки разной сложности. Проводится коррекция врождённой патологии (лечение косолапости, дисплазии тазобедренных суставов).

Стоматология: работает 1 стоматолог, каб.№ 211. Ведется амбулаторный, консультативный прием в поликлинике, проводятся медосмотры детей в школах и ДОУ, лечение не проводится.

Детская гинегология: работает 2 врача акушера-гинеколога, в поликлинике каб.№316 и подростковом отделении. Ведется амбулаторный, консультативный прием в поликлинике, проводятся медосмотры детей в школах и ДОУ, подростков в подростковом отделении.

Урология, андрология. Работает 2 врача-совместителя: п поликлинике каб №207 и подростковом отделении. Проводится амбулаторный консультативный приём, ведётся «Д» учёт урологических больных, оформление больных на ВМП, СМП, МСЭ.

Горячая линия
Круглосуточная «Горячая линия» Министерства здравоохранения КЧР для приема обращения граждан по вопросам оказания медицинской помощи:
8 (8782) 20-44-83;
Круглосуточная «Горячая линия» РГБЛПУ "РДМБ":
8 (8782) 20-23-93;
Круглосуточная «Горячая линия» РГБЛПУ "РДМБ" по обезболиванию и паллиативной помощи:
8 (8782) 20-24-37;
Обратная связь

* - обязательные для заполнения поля